Тел.: (812) 337 5785
email: bp@psp-f.org

Поиск:

Новости

БФ «ПСП-фонд» провёл тренинги по адаптации мигрантов и членов их семей в Мурманской области

16 апреля «ПСП-фонд» провёл 2 тренинга по методикам адаптации мигрантов и членов их семей в Мурманской области.

Тренинги прошли в рамках проекта «Диалог-Адаптация-Согласие. Ресурсный центр по развитию межнационального диалога и социокультурной адаптации мигрантов на Северо-западе РФ»,  реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Первый тренинг был посвящён содействию адаптации мигрантов посредством межнационального диалога. Обсуждался потенциал национально-культурных организаций в этой сфере.

Участники получили информацию о миграционной ситуации в России, стереотипах о мигрантах и миграции и способах их преодоления, методиках социально-культурной адаптации мигрантов. Особое внимание было уделено профилактике ксенофобии и расизма, обеспечению межнационального диалога.

Второй тренинг был посвящён социально-культурной адаптации детей-мигрантов. После обсуждения основных тенденций и проблем в этой сфере, эксперты познакомили участников с механизмами обеспечения прав детей, методиками их адаптации в российском обществе. Были рассмотрены и проанализированы примеры практической работы общественных и государственных организаций по адаптации детей иностранных граждан.

В тренингах приняли участие представители национальных организаций, педагоги образовательных учреждений Мурманска и Мурманской области, Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области, Комитета по труду и занятости населения, психологи Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, сотрудники музеев и библиотек.