Тел.: (812) 337 5785
email: bp@psp-f.org

Поиск:

Новости

БФ «ПСП-фонд» выпустил серию информационных буклетов в помощь трудовому мигранту под названием «Добро пожаловать в Санкт-Петербург!»

При поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.

Буклеты посвящены основным вопросам и проблемам, с которыми может столкнуться трудовой мигрант: постановка на миграционный учет, оформление патента на работу, медицинская и социальная помощь, трудоустройство и защита трудовых прав, взаимодействие с полицией, профилактика нарушений миграционного законодательства.
Буклет «Ответственность за нарушение миграционного законодательства в РФ» содержит перечень оснований, по которым трудовой мигрант может получить запрет на въезд в РФ, информирует об административной и уголовной ответственности трудового мигранта, содержит контакты профильных государственных учреждений и общественных организаций, оказывающих правовую поддержку.
В памятке «Миграционный учёт и получение патента на работу» представлена информация о постановке на миграционный учёт, оформлении и оплате патента на работу, а также даны номера телефонов и адреса организаций, занимающихся данным вопросом.
В памятке «Взаимодействие с полицией» представлены основные ситуации взаимодействия с полицией, с которыми может столкнуться трудовой мигрант и даны советы, как при этом следует себя вести. Также в данной памятке указаны номера телефонов и адреса служб, к которым можно обратиться за помощью или содействием.
В памятке «Социальная помощь, медицинская помощь, образование детей» рассмотрены основные условия получения медицинской и социальной помощи, а также рассмотрен порядок и условия приёма детей в детский сад и школу. В ней перечислены основные социальные услуги, которые может получить трудовой мигрант в Санкт-Петербурге, предоставлены основные номера телефонов и адреса учреждений, которые будет полезно знать трудовому мигранту при решении данных проблем.
В памятке «Трудоустройство и трудовые права» предоставлены советы, призванные помочь трудовому мигранту при трудоустройстве, а также собраны положения из трудового кодекса РФ по вопросу заемного труда и незаконного увольнения, незаконных штрафов и задержки выплаты заработной платы. Также в буклете дана информация о том, как трудовой мигрант может защитить свои трудовые права, представлены полезные контакты.
Во всех рассмотренных информационных памятках дан электронный адрес межрегионального информационного портала www.migrussia.ru, на котором собрана и пополняется актуальная и полезная информация по адаптации и правовой поддержке трудовых мигрантов.

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31